вторник, 18 июня 2013 г.


Пушкин… Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца. Каждый находит в нем что – то свое, быть может, близкое и понятное только ему. Для кого – то Пушкин – учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни, кто – то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы, а кто – то видит в нем просто друга, которому можно поведать сокровенные тайны своей души. Ведь поэт никогда не оттолкнет. Напротив, он даст совет, такой незатейливый и понятный, или скажет несколько добрых слов, которых так мало в нашей жизни.        
     Каким же был этот человек, сумевший завоевать сердца многих поколений?
Осунуться в   то время, представить  себя в мире Пушкина и его друзей предложилии своим читателям библиотекари Районной библиотеки для взрослых  на встрече в литературной гостинной «И через года и поколенья он не устанет  удивлять», посвященной   дню рождения  Алексендра Пушкина. Ведущей  литературного вечера, который прошел 11 июня была заведующая методическим  отделом  Миндого Вера
На вечере присутствующие услышали знакомые  с детства произведения великого поэта «У Лукоморья дуб зеленый…», «Три  девицы под.  окном пряли пряжу  вечерком…», и «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своїх  вервей…», и «Мороз и сонце. День чудесный», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный». Гости вечера Анатолий Николаевич Гонта вместе с внуком Каспировским Никитой  цитировали  отрывки из  поэмы «Евгений Онегин».
Поэт очень любил цыганские песни, и даже  во время южной ссылки в Кишеневе он, влюбившись в цыганку, жил несколько дней в таборе и бродил вместе с цыганами по степям Бессарабии. Отрывок из поэмы «Цыганы» театрализовано продекламировала Главанарь Татьяна.
Александр Сергеевич Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Это был первый поэт России, который получал жалованье за свои произведения. Во всех местах, куда приводила Пушкина его непростая судьба, созданы музеи поэта, воздвигнуты памятники.  И наш город не исключение. Создан парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, где стоит памятник великому поэту. У памятника всегда цветы.
В конце вечера  и.о. президента  фонда  И.Н. Инзова  Н.Г. Арнаут объявил об итогах конкурса «Бессарабцы и Пушкин», который был организован к годовщине смерти   поэта фондом  им. И.Н. Инзова и  районной газетой «Панорама».
        Жизнь Пушкина коротка и бесконечна. Так много вместилось в эту недолгую жизнь, осененную высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг ее на целую жизнь. Прошло два столетия, но творчество Пушкина не забыто потому, что Пушкин интересен и востребован всегда, потому что Пушкин живет в каждом человеческом сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий