вторник, 21 мая 2013 г.




«Книга и вера в моем творчестве»

Искусство словно радуга в небе сверкает и переливается богатством и разнообразием красок. Научиться рисовать это дар, который не каждому дан. Живопись – это необыкновенное творчество, которое идет к нам из глубины веков. Древнерусская живопись, знаменитые фрески Дионисия, древние иконы, музеи, в которых хранятся шедевры известных мастеров не перечесть. Художники  - это  неординарные личности, жившие впроголодь, но  прославившие свои имена и картины. Селу Червоноармейское повезло на талантливых людей. Одна из них Наталья Александровна Фучеджи – Мамина. Она  - художник. Именно  ей был посвящен творческий вечер «Книга и вера в моем творчестве», который прошел в Червоноармейской сельской библиотеки №1.
Наталья Александровна закончила Днепропетровское художественное училище. Была руководителем изостудии во Дворце  пионеров. Учила детей всматриваться в этот мир, передавать его яркими красками. И сама училась  штрихами передавать мысли людей. Это ей помогло  в оформлении книг для издательства «Промінь». Это книги Альфредо  Варели «Людина», Л.  Тараненко «Материнка», П. Баумен «Родниковые дни». Но книжная графика не единственное, что ее привлекло. Наталья Александровна верующий человек. Она считает, что вера в Бога  помагает человеку не замечать грязи вокруг, делает его чище. Она – художник. И пишет  не просто картины – пишет  иконы. Каждая работа Натальи Александровны идет из глубины  души и сердца. Храму в селе Наталья Александровна преподнесла в дар  икону «Иисус Христос». Для иконы был сделан великолепны дубовый киот. «Распятие Иисуса Христа» - это первое  произведение, поражает  мастерством и талантом художника. Останавливает на себе взгляд и работа «Казанская Богоматерь». Есть и другие великолепные работы – Донская икона Божье  Матери, Владимирская икона.
В творчестве Натальи Александровны  просматриваются и другие направления духовного характера. Это любовь к духовному фольклору и к духовной поэзии. Источники этого жанра она находила в творчестве русских поэтов: В.А. Жуковского «Боже, Царя храни», Н. Никитина «Молитва дитяти»,  С. Аненкова  «О раскаянии», К. Романова «Христос Воскрес».

Комментариев нет:

Отправить комментарий